Qui sommes-nous?

Le Musée Middelheim compte une trentaine de collaborateurs, répartis dans les divisions gestion des collections, expositions, actions grand public et communication, bibliothèque, boutique, administration et gestion des bâtiments.

Direction

Sara Weyns – directrice
sara.weyns@antwerpen.be

 

Gestion de la collection

Veerle Meul - chef des collections
+32 (0)3 288 33 63
veerle.meul@antwerpen.be

Tanya Bourgeois – gestion des collections
+32 (0)3 288 33 87
tanya.bourgeois@antwerpen.be

Samuel Saelemakers – curateur de la collection d’art dans la ville
+32 (0)3 288 33 86
samuel.saelemakers@antwerpen.be

Lucie Bausart – gestionnaire de la collection
+32 (0)3 288 33 68
lucie.bausart@antwerpen.be

Marina Verhoeven - responsable de bibliothèque
+32 (0)3 288 33 65
marina.verhoeven@antwerpen.be

Jasper De Ridder - collaborateur de bibliothèque et des collections
+32 (0)3 288 33 61
jasper.deridder@antwerpen.be

Wendy Van Eyck – collaboratrice de bibliothèque
+32 (0)3 288 33 64
wendy.vaneyck@antwerpen.be

 

Expositions

Pieter Boons – curateur
+32 (0)3 288 33 67
pieter.boons@antwerpen.be

Ian Coomans – coordination des expositions, production des projets
+32 (0)3 288 33 62
ian.coomans@antwerpen.be

 

Activités grand public

Greet Stappaerts – responsable des activités grand public
+32 (0)3 288 33 79
greet.stappaerts@antwerpen.be

Bard Neeus – assistant administratif d’ activités publiques 
+ 32 (0)3 288 33 76
bard.neeus@antwerpen.be

 

Presse et communication

Rafaëlle Lelièvre – responsable presse et communication
+32 (0)470 72 60 87
rafaelle.lelievre@antwerpen.be

Philip Barbaix – e-communication
tel. +32 (0)3 288 33 77
philip.barbaix@antwerpen.be

 

Boutique

Floor Wyns – accueil
+32 (0)3 288 33 60
floor.wyns@antwerpen.be

Toon Waroux - accueil
+32 (0)3 288 33 60
toon.waroux@antwerpen.be

 

Administration

Lise Van Camp – gestion d’entreprise
+32 (0)3 288 33 75
lise.vancamp@antwerpen.be

Erik Rombaut – coordinateur numérisation
+32 (0)3 288 33 78
erik.rombaut@antwerpen.be

Sven Aertgeerts – assistant administratif, contact pour les Middelheim Promotors
+32 (0)3 288 33 74
sven.aertgeerts@antwerpen.be

 

Gardiens

Thierry Penson – chef d´équipe
+32 (0)3 288 33 80
thierry.penson@antwerpen.be

 

Responsable des bâtiments

Werner De Meester – coordinateur de sécurité local, surveillant des collaborateurs externes, coordinateur de la durabilité
+32 (0)3 288 33 70
werner.demeester@antwerpen.be