Qui sommes-nous?

Le Musée Middelheim compte une trentaine de collaborateurs, répartis dans les divisions gestion des collections, expositions, actions grand public et communication, bibliothèque, boutique, administration et gestion des bâtiments.

Direction

Sara Weyns – directrice
sara.weyns@stad.antwerpen.be

 

Gestion de la collection

Veerle Meul - Chef des collections
+32 (0)3 288 33 63
+32 (0)485 57 35 15
veerle.meul@stad.antwerpen.be

Tanya Bourgeois – conservation de la collection, secrétaire de la commission Beeld in de stad
+32 (0)3 288 33 87
tanya.bourgeois@stad.antwerpen.be

Lucie Bausart – gestionnaire de la collection
+32 (0)3 288 33 68
lucie.bausart@stad.antwerpen.be

Marina Verhoeven - responsable de bibliothèque
+32 (0)3 288 33 65
marina.verhoeven@stad.antwerpen.be

Wendy Van Eyck – collaboratrice de bibliothèque
+32 (0)3 288 33 64
wendy.vaneyck@stad.antwerpen.be

 

 

 

Expositions

Pieter Boons – curateur
+32 (0)3 288 33 67
pieter.boons@stad.antwerpen.be

Ian Coomans – coordination des exhibitions, production des projects
+32 (0)3 288 33 62
ian.coomans@stad.antwerpen.be

Dessislava Jivkova - assistante des exhibitions
+32 (0)3 288 33 74
dessislava.jivkova@stad.antwerpen.be

 

Activités grand public

Greet Stappaerts – responsable des activités grand public
+32 (0)3 288 33 79
greet.stappaerts@stad.antwerpen.be

Bard Neeus – assistant administratif d’ activités publiques 
+ 32 (0)3 288 33 76
bard.neeus@stad.antwerpen.be

 

Presse et communication

Rafaëlle Lelièvre – responsable presse et communication
+32 (0)470 72 60 87
rafaelle.lelievre@stad.antwerpen.be

Philip Barbaix – e-communication
tel. +32 (0)3 288 33 77
philip.barbaix@stad.antwerpen.be

 

Boutique

Floor Wyns – accueil
+32 (0)3 288 33 60
floor.wyns@stad.antwerpen.be

Toon Waroux - accueil
+32 (0)3 288 33 60
toon.waroux@stad.antwerpen.be

 

Administration

Lise Van Camp – gestion d’entreprise
+32 (0)3 288 33 75
lise.vancamp@stad.antwerpen.be

Erik Rombaut – coordinateur numérisation
+32 (0)3 288 33 78
erik.rombaut@stad.antwerpen.be

Sven Aertgeerts – assistant administratif, contact pour les Middelheim Promotors
+32 (0)3 288 33 74
sven.aertgeerts@stad.antwerpen.be

 

Gardiens

Thierry Penson – chef d´équipe
+32 (0)3 288 33 80
thierry.penson@stad.antwerpen.be

 

Responsable des bâtiments

Werner De Meester – coordinateur de sécurité local, surveillant des collaborateurs externes, coordinateur de la durabilité
+32 (0)3 288 33 70
werner.demeester@stad.antwerpen.be