Wer ist wer?

Das Middelheimmuseum hat rund 30 Mitarbeiter. Sie arbeiten in den Abteilungen Sammlungsverwaltung, Ausstellungen, Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation, Bibliothek, Shop, Verwaltung und Gebäudeverwaltung.

Direktion

Sara Weyns – Direktorin
sara.weyns@stad.antwerpen.be

 

Sammlungsverwaltung

Veerle Meul - Sammlungsmanager
+32 (0)3 288 33 63
+32 (0)485 57 35 15
veerle.meul@stad.antwerpen.be

Tanya Bourgeois – Erhaltung Sammlung; Sekretärin Ausschuss Beeld in de Stad
+32 (0)3 288 33 87
tanya.bourgeois@stad.antwerpen.be

Lucie Bausart – Sammlungsmanager
+32 (0)3 288 33 68
lucie.bausart@stad.antwerpen.be

Marina Verhoeven - Bibliotheksverwalter
+32 (0)3 288 33 65
marina.verhoeven@stad.antwerpen.be

Wendy Van Eyck – Verwaltungsassistent Bibliothek
+32 (0)3 288 33 64
wendy.vaneyck@stad.antwerpen.be

 

 

Ausstellungen

Pieter Boons – Kurator
+32 (0)3 288 33 67
pieter.boons@stad.antwerpen.be

Ian Coomans – Projektkoordination Ausstellungen, Produktionsprojekte
+32 (0)3 288 33 62
ian.coomans@stad.antwerpen.be

 

Öffentlichkeitsarbeit

Greet Stappaerts – Leiterin der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit
+32 (0)3 288 33 79
greet.stappaerts@stad.antwerpen.be

Bard Neeus – Verwaltungsassistent öffentliche Aktivitäten
+ 32 (0)3 288 33 76
bard.neeus@stad.antwerpen.be

 

Presse und Kommunikation

Rafaëlle Lelièvre – Presse und Kommunikation
+32 (0)470 72 60 87
rafaelle.lelievre@stad.antwerpen.be

Philip Barbaix – e-Kommunikation
tel. +32 (0)3 288 33 77
philip.barbaix@stad.antwerpen.be

 

Shop

Floor Wyns – Mitarbeiterin des Empfangs
+32 (0)3 288 33 60
floor.wyns@stad.antwerpen.be

Toon Waroux - Mitarbeiter des Empfangs
+32 (0)3 288 33 60
toon.waroux@stad.antwerpen.be

 

Verwaltung

Lise Van Camp – Geschäftsführung
+32 (0)3 288 33 75
lise.vancamp@stad.antwerpen.be

Erik Rombaut – Digitalisierungskoordinator
+32 (0)3 288 33 78
erik.rombaut@stad.antwerpen.be

Sven Aertgeerts – Verwaltungsassistent, Kontakt zum Middelheim Promotors
+32 (0)3 288 33 74
sven.aertgeerts@stad.antwerpen.be

 

Aufsicht

Thierry Penson – Teamleiter
+32 (0)3 288 33 80
thierry.penson@stad.antwerpen.be

 

Leiter der Abteilung Gebäude

Werner De Meester – lokaler Sicherheitskoordinator, Aufsichtsführender: externe Mitarbeiter, Nachhaltigkeitskoordinator
+32 (0)3 288 33 70
werner.demeester@stad.antwerpen.be